28.04.2020г.

1.Васюткина Елизавета

«Изобретение фортепиано: от клавикорда к современному роялю» music-education.ru «Фортепиано».

Гамма до мажор, аккорды, арпеджио. Играть гамму громко и тихо ровным звуком, или с крещендо и диминуэндо.

Чтение с листа из сборника «Школа игры на фортепиано» под редакцией Николаева. № 4-7.

Чайковский «Мой Лизочек» - играть наизусть с пением, нежно, мягко, грациозно.

Майкапар «В садике» - продолжать  соеденять вместе в медленном темпе, следи за верностью пальцев.

Вариации на тему детской песенки «Чижик» - как следует выучить каждой рукой отдельно со счётом вслух, обратить внимание на аппликатуру.

Гелике «Этюд» №3,№ 4 – соеденять двумя руками вместе.

Беркович «Этюд»№2 – начинай соеденять вместе, пропеть на инструменте пальцами, без толчков.

2.Киселёв Илья

Гамма ми бемоль мажор, аккорды, арпеджио, двумя руками вместе, аппликатура – в медленном темпе соблюдая аппликатуру и ритмическую ровность звучания.

Шуман «Смелый наездник» - продолжать соеденять вместе двумя руками в медленном темпе.

Книппер «Полюшко поле» - наизусть учить по фразам, выучить слова песни.

Петерсен Марш весёлых гусят – наизусть без ошибок, отработать динамические оттенки.

Шаинский «Чебурашка» - выучить  наизусть мелодию и подобрать аккомпанемент.

Моцарт «Юмореска» - разбор правой рукой отдельно со счётом вслух.

Бах «Полонез» - разучивание нотного текста каждой рукой отдельно.

Кореневская «Дождик» - поработать над стаккато, цепко и легко.

Шурховский «Щебетала пташечка» (полифоническая пьеса) – разбор каждой рукой отдельно со счётом вслух верными пальцами.

3. Киселёва Валерия

Гаммма фа мажор, аккорды, арпеджио.  Играть гамму прозрачным, лёгким звуком с постепенным затуханием к концу. Аккорды, арпеджио 4-ёхголосное. Хроматическая гамма.

Вариации – яркое, эмоциональное, глубоко продуманное исполнение.

Русс.нар.песня «Ах ты степь широкая» - готовить к сдаче.

«Волчок» этюд – итог.

Ансамбль – итог.

Парусинов «Хоровод» - начинать соеденять двумя руками вместе, медленно.

Гурилёв «Матушка голубушка» - проучивать в медленном темпе, работа над кантиленой.

Кабалевский «Клоуны» - работа над звуком, ритмический рисунок.

5.Шурховецкий Матвей

Гамма ля мажор, аккорды, арпеджио. Играть гамму в быстром темпе с постепенным затуханием к концу.

«Танец» - готовить к сдаче, яркое, продуманное исполнение.

«Дождик» - в характере, легкою изящно, готовить к сдаче.

Менуэт – добиваться звуковой глубины и связности, следить за аппликатурой.

6.Костюлина Мария

Творческая мастерская. П.И.Чайковский «Детский альбом». История создания альбома и прослушивание пьес. ProPianino.ru «Детский альбом».

Бах «Менуэт» - готовить к сдаче.

Бюргмюллер «Этюд» - проучить разными способами.

Чайковский «Танец маленьких лебедей» - начинай соеденять вместе.

Ансамбль. Русс.нар.песня «Эх, дубинушка ухнем»

Русс.нар.песня «Светит месяц»

Итог.

7.Костюлина Арина

Гамма до минор 3-х видов. Играть гамму прозрачным, лёгким звуком, с постепенным затуханием к концу. Аккорды 4-ёхголосные, арпеджио четырёхголосное, ломаное и длинное.

Дога «Ручейки» - итог.

Бетховен «Лунная соната» - слушать soundtimes.ru Камерная музыка.

Ансамбль. Рус. нар. песня «Уж ты поле моё» - итог.

8. Костюлина Полина.

Гамма ми минор  3-ёх видов – играть гамму в пунктирном ритме. Аккорды 4-ёхголосные, арпеджио четырёхголосное, ломаное и длинное.

Рахманинов «Полька» - готовить к сдаче.

Бах «Прелюдия» - в темпе, наизусть до конца без ошибок, педаль, добиваться звуковой глубины и связности, выучить динамические оттенки, темп.

Варламов  Вариации на тему русс.нар. песни «Вдоль по улице метелица метёт». - наизусть до конца, учить в характере каждую вариацию.

Ансамбль. Русс.нар.песня «Эх, дубинушка ухнем»

Русс.нар.песня «Светит месяц» - игра в ансамбле. Итог.