Положение о порядке приема и отчисления детей МБОУ ДОД "ЦРТДиЮ"

Локальный акт

является приложением № 6

к изменениям к Уставу,

утвержденному приказом

начальника Управления образования

администрации г. Ессентуки

от 11 марта 2012 г. № 113

А.Н. Данилова

О ПОРЯДКЕ ПРИЁМА И ОТЧИСЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

г. Ессентуки

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 (с изменениями и дополнениями), Типовым Положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей от 07.03.1995 года № 233 (с изменениями и дополнениями), Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» (в новой редакции) г. Ессентуки.

1.2. Положение определяет порядок приема и отчисления обучающихся в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» г. Ессентуки (далее - Учреждение).

2.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Основное предназначение Учреждения – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ, формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.2. Основными задачами Учреждения являются:

- обеспечение необходимых условий для личностного, духовного, интеллектуального, физического развития и укрепления здоровья детей, преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет;

- адаптация детей к жизни в обществе;

- формирование общей культуры обучающихся;

- организация содержательного досуга детей;

- воспитание гражданственности и любви к Родине;

- создание условий для самореализации личности, подготовки ее к деятельности в условиях рыночной экономики;

- создание финансовых, материально-технических условий для организации образовательного процесса, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса.

3.      ПОРЯДОК ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

3.1.Участниками образовательного процесса являются дети преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет, педагогические работники Учреждения, обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся. Все участники образовательного процесса пользуются равными правами в пределах действующего законодательства РФ и настоящего Устава.

3.2. Права обучающихся охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством.

3.3. Иностранные граждане, находящихся на территории России на законных основаниях, принимаются в Учреждение в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Ставропольского края в сфере миграционных отношений. Учет детей иностранных граждан производится в соответствии со ст. 27 Закона РФ   «О правовом положении иностранных  граждан  в Российской  Федерации»  от 25.07.02.  № 115-ФЗ и в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2006 г. № 109 –ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

3.4. Прием  детей в объединения осуществляется на добровольной  основе. При приеме детей в спортивные, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение  о состоянии здоровья.  Прием детей в объединения  2-го и последующих лет обучения проводится из числа обучающихся осваивающих  соответствующие дополнительные образовательные программы предыдущего  года обучения, а также в необходимых случаях из числа детей, обладающих соответствующей подготовкой.

3.5. Фамилии, принятых в объединения детей вносятся педагогическими работниками в журналы учета работы объединений. В случае изменения  состава обучающихся в течение учебного года, выбывшие отме­чаются, а вновь принятые вносятся в список обучающихся с указанием  даты поступления и выбытия.

3.6. При приёме граждан в Учреждение  последнее  обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей)  с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, образовательной программой, реализуемыми Учреждением и другими документами, регламентирующими  организацию образовательного  процесса. Ознакомление с Уставом производится при заключении договора между Учреждением и родителями (законными представителями), о чем делается отметка в договоре.

3.7. Отчисление обучающихся из объединений производится в следующих случаях:

·        при      наличии   медицинского   заключения   о   состоянии здоровья, препятствующего дальнейшему обучению;

·        по желанию обучающегося;

·        по      мотивированному      заявлению      родителей      (законных представителей);

·        по   решению Совета Учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава учреждения.

Дата последнего обновления страницы 08.09.2017